Спец Сервис - видеонаблюдение г.Стерлитамак

8 (3473) 22-37-80 | 8-965-65-10-384

РБ, г.Стерлитамак, ул. Черноморская, 33, офис 221

заказать бесплатный звонок

Настройка OSD меню

Настройка камеры видеонаблюдения с помощью экранного OSD меню (при искусственном свете)

      Ни для кого не секрет, что одна и та же камера видеонаблюдения может показывать абсолютно разные по качеству картинки, все будет зависеть от внешних факторов, которые будут на неё воздействовать. Для того чтобы максимально под них подстроиться многие камеры оснащены экранным меню настройки или OSD. При неправильной его настройки даже хорошие камеры могут выдавать неудовлетворительного качества изображения.

Все параметры функции OSD можно разделить на:

  1. Типовые (баланс белого, яркость, насыщенность, глубина цвета и т.д)
  2. Дополнительные (зональный детектор движения, компенсация встречной и задней засветки)

Как и что настраивать в этом меню, полностью зависит от тех условий, в которых камера будет работать. Ниже я опишу вариант настройки OSD меню, в случае, когда камера монтирована внутри помещения и освещение является искусственным.

Чаще всего внутри помещений стоят лампы дневного света. Главной проблемой, возникающей при этом для системы видеонаблюдения, является сильное отражение света от всех предметов и стен. Для её решения или хотя бы снижения негативного воздействия нужно сделать ряд изменений в настройках относительно тех, которые стоят по умолчанию:

- настройка скорости затвора (SHUTTER) – он бывает как автоматический, так и ручной. Эта настройка регулирует доли секунд (например - 1/50, 1/1600), на которые открывается затвор и накапливается свет. При высоком уровне освещения рекомендуется выставлять режим до 1/50.настройка скорости затвора (SHUTTER)

- AGC (АРУ) – это регулировка усиления в автоматическом режиме. Она осуществляет подстройку уровня сигнала исходя из освещенности предметов и объектов. При правильном выборе данной настройки, можно существенно снизить засвет камеры. Настройка АРУ может быть ступенчатая (LOW, MIDDLE, HIGH, OFF), и более плавная (шкала от 0 до 100), все зависит от модели камеры

- WDR – расширение динамического диапазона. С помощью этой настройки можно в значительной степени уменьшить потерю контрастности и сделать яркость изображения одинаковым для всех предметов в кадре, то есть с помощью этой настройки обеспечивается одинаковая детализация ярких и затененных объектов.WDR – расширение динамического диапазона

- BLC (компенсация задней засветки). Если направить в камеру мощный источник света, добиться четкого изображения лишь одной регулировкой усиления невозможно. Для этого существует эта функция. Она может быть представлена в OSD различными вариантами (HLC, BLC), но принцип один – это уменьшение влияние мощного потока света на качество изображения с камеры видеонаблюдения.BLC компенсация задней засветки

- Настройка цветопередачи. Чаще всего необходимо настраивать «WHITE BAL» - это баланс белого. Она представлена несколькими видами режимов: ATW (автоматическая настройка), AWC (автоматическое слежение за балансом белого) и MANUAL (ручная настройка). Отличием AWC от ATW, является то что функция автоматического слежения изменяется и подстраивается под освещение, а ATW производит автоматическую однократную настройку баланса белого.